Понедельник-Пятница:

с 08:00 до 18:00

Перерыв:

без перерыва

Cуббота - Воскресенье:

выходной

Режим работы территориальных
отделов по Иркутской области...

Для слабовидящих

Чтобы увеличить шрифт

страницы, пожалуйста,

нажмите и удерживайте

клавишу Ctrl,

затем нажмите клавишу

+ или прокрутите

колесико мышки вверх.

Внимание!

На сайте работает система коррекции ошибок.

Обнаружив неточность в тексте на данной странице, пожалуйста, выделите её и нажмите:

Ctrl+Enter


Что делать, если вам отказывают в медпомощи в другом регионе? Печать E-mail
21.05.2012 17:19

Допустим, случилось так, что вы поехали к родственникам в Красноярский край, Новосибирскую область и т.п., в общем в любой другой регион РФ и заболели.

Пошли в местную больницу, а вам говорят: «Ну чего же вы, голубчик, из своего Иркутска (Ангарска, Братска, Усть-Илимска и т.п.) у нас хотите лечиться? Вот езжайте назад, там и полечитесь». Что делать в этом случае?

Если вы собираетесь отдыхать в другом регионе России:

  • Не забудьте вместе с другими документами взять страховой медицинский полис. Медицинскую помощь при необходимости (плановую и экстренную) вам обязаны оказать в любой точке нашей страны бесплатно.

Не переживайте, если полис вы все же забыли дома. Вы можете связаться с Территориальным фондом ОМС Иркутской области и узнать номер полиса и свою страховую компанию. В конце концов, это могут сделать и сотрудники медучреждения, в которое вы обратились за помощью. Так что деньги за ваше лечение они все равно получат, даже если полиса с собой у вас нет. И отказать в нем они не имеют права.

Но все же хорошо бы заранее узнать номер телефона Территориального фонда ОМС того региона, куда вы направляетесь. Если вы не озаботились этим, на вашем страховом полисе должен быть указан телефон вашей страховой компании, позвоните туда, и уже там вам подскажут нужный номер.

Что касается объема медицинской помощи, на которую вы можете рассчитывать, то он может отличаться от того объема, который вы вправе требовать дома, то есть в Иркутской области. Минздравсоцразвития утверждены базовые программы ОМС на оказание медпомощи. Они определяют, какие медицинские услуги и в каком объеме должны гарантированно получать жители всей страны в рамках ОМС.

В базовый пакет не попала высокотехнологичная медицинская помощь (ВМП), планируется, что она будет оплачиваться Фондом ОМС с 2015 года. Однако в г. Санкт-Петербурге по городской программе некоторые виды ВМП уже вошли в территориальную программу ОМС, в частности, неотложная кардиологическая помощь.

То есть петербуржцу, по показаниям, в городском сосудистом центре сделают стентирование, жителю Иркутска — нет. Просто потому, что такого рода услуги не входят в базовую федеральную программу, и гость г. Санкт-Петербурга с полисом, полученным в другом городе, может рассчитывать только на кардиологическую помощь, обозначенную в ее рамках.

Территориальная программа может быть выше базовой (в зависимости от обеспеченности региона и его готовности выделять дополнительные деньги на оплату высокотехнологичной помощи), но никак не ниже.

Если вам понадобилась помощь врача в другом регионе:

  • Если вы чувствуете, что вам нужна помощь врача, обращайтесь в любую ближайшую поликлинику и запишитесь на прием к специалисту. Если уже в регистратуре вам сказали, что бесплатной помощи вы не получите, знайте, что это неправомерно.

Чтобы получить помощь, обещанную вам законодательством, обратитесь в отделение Территориального фонда ОМС того региона, в котором вы находитесь. Во всех отделениях есть телефон по работе с обращениями граждан, который принимает такого рода жалобы и решает эти вопросы.

Назовите ЛПУ, в котором произошел инцидент, территориальный фонд должен уладить вопрос в течение 10 минут, и вас должны принять. Для гостей Иркутской области, которые тоже могут оказаться в такой ситуации, телефоны Территориального фонда Иркутской области: (3952) 34-19-20, 24-05-31.

  • Находясь к примеру на Урале, к несчастью, сломали ногу. В больнице вам предлагают сделать необходимую операцию платно. Если у вас есть сомнения, правомерно ли это, вновь позвоните в Территориальный фонд и уточните, что и почему вы должны оплачивать. Как правило, на долю высокотехнологичной помощи, которая действительно пока не входит в систему ОМС и оказывается за плату, приходится всего 2-3 % всех случаев. В соответствии с уже узаконенными медицинскими стандартами (МЭС) четко прописаны все медицинские манипуляции, расходные материалы и медикаменты, необходимые при переломе. В разных регионах они могут отличаться лишь в сторону улучшения качества услуги, не ухудшения.

Но если вы все же оплатили лечение, опять же позвоните в Территориальный фонд, сообщите о том, что деньги с вас потребовали неправомерно. По приезду домой предъявите чеки на услуги, которые вы оплатили. И уже сам Территориальный фонд может предъявить медицинскому учреждению иск, потому что права пациента были нарушены. Практика возврата потраченных денег уже существует.

  • Если вы приехали из Иркутской области в г. Санкт-Петербург, и вдруг стало плохо с сердцем, то в больницу вас положат бесплатно. Только вот лечить петербуржца и иркутянина будут по-разному. Иркутянину полагается вся та кардиологическая помощь, которая предусмотрена базовой программой Иркутской области. Петербуржцу же сделают по показаниям стентирование, если оно необходимо, которое выполняется бесплатно для жителей региона по территориальной программе.

Впрочем, чтобы иркутянинам не было обидно: если с сердцем станет плохо у петербуржца в Иркутской области, стентирование ему тоже не сделают. Потому что его лечение будет оплачиваться из расчета базовой программы, а не петербургской территориальной.

 

По материалу:
www.doctorpiter.ru

 

Электронная заявка на полис:

Online вопрос:

По вопросам ОМС:

Круглосуточно и бесплатно

8-800-100-07-02

Телефоны:

(3952) 34-39-97,
33-56-77,
33-56-74,
33-56-75

Защита прав застрахованных:

тел.: (3952) 95-25-75

Д о к у м е н т ы

Брошюра - "Главное о полисе".
(обновлено 28.07.15)

Брошюра - "Памятка застрахованным".
(
обновлено 28.07.15)

Карточка организации - реквизиты филиала АО ВТБ Медицинское страхование в Иркутской области
(обновлено 14.01.15)

• Памятка по вопросам здравоохранения граждан Украины, вынуждено покинувших территорию Украины
(обновлено 28.07.14)

О выборе (замене) страховой медицинской организации c 01.01.2011
(обновлено 27.08.14, вложена инструкция)

О выдаче дубликата или переоформлении полиса
(обновлено 27.08.14)

Ходатайство о регистрации (идентификации) в качестве застрахованного лица в ТФОМС
(обновлено 26.07.11)

Доверенность на представителя, для получения полиса
(обновлено 06.12.17)

Возмещение неправомерно понесенных расходов в медицинских учреждениях
(обновлено 26.10.11)

Порядок обжалования решений, действий или бездействия работников компании при выдаче полисов ОМС
(обновлено 19.07.12)



© 1992 - 2024, ООО «ВТБ Медицинское страхование»
филиал ООО «ВТБ Медицинское страхование» в Иркутской области
Электронная почта: admin@medjaso.ru

Лицензия Центрального банка Российской Федерации (Банк России)
ОС №2890-01 от 14.09.2017
Адрес: 664011, г. Иркутск, ул. Свердлова, д. 41 (вход с ул. Желябова, д. 8б)
Телефон/факс: 8 (395-2) 26-05-60
Условия предоставления информации.

Дизайн: SiteGround, шаблон Blue Curls
Сайт управляется системой Joomla!
Создание сайта: Брезицкий Руслан